Революционный сервис Quibi закрылся, проработав полгода

Крест на бизнесе поставила пандемия коронавируса

Накануне издание The Wall Street Journal объявило о скором закрытии стримингового сервиса Quibi, которым управляли Джеффри Катценберг (бывший председатель совета директоров The Walt Disney Company, а также соучредитель DreamWorks) и Мэг Уитмен (бывший топ-менеджер eBay и Hewlett-Packard). Причины принятого решения кроются в оттоке пользователей, который начался ещё в июле, – подписчики стали уходить по истечении тестового трёхмесячного периода. Сейчас, чтобы сократить последствия от убыточности бизнеса, было принято решение избавиться от него.

Революционный сервис Quibi закрылся, проработав полгода

Революционный сервис Quibi закрылся, проработав полгода

© Quibi

Джеффри Катценберг, ранее возглавлявший совет директоров Disney Company, привлёк около $1 млрд для создания революционного стримингового сервиса, ориентированного на пользователей мобильных гаджетов. Однако это было до того, как мир охватила пандемия коронавируса. Quibi – сокращение от quick bites, что в дословном переводе означает «быстрые укусы» (или, если применить это понятие к контенту сервиса, – «короткие видео»). Quibi был ориентирован исключительно на пользователей смартфонов, которые привыкли потреблять контент небольшими порциями (что в поскарантинное время сказалось на сервисе негативным образом). Например, люди по дороге на работу смотрят на телефонах фильмы и сериалы, но так как хронометраж этого контента весомый (от 40 минут и больше), то досмотреть его за время поездки в общественном транспорте просто не получается. Quibi предлагал контент, хронометраж которого не превышает десяти минут. Фильмы, созданные для сервиса, были разделены на короткие главы, а сериалы – соответственно, на эпизоды.

Анонс проектов сервиса Quibi
В момент запуска в апреле 2020-го (то есть в самый разгар первой волны пандемии) пользователям предложили бесплатную пробную подписку сроком на 90 дней, а также весомую порцию созданных специально для Quibi фильмов и сериалов. Однако удержать клиентов не удалось – по данным сайта The Verge, по истечению трёх тестовых месяцев, 90% пользователей решили не платить стриминговому сервису и отменили подписку. В общей сложности на сервис подписались около 910 тысяч пользователей, при этом после завершения пробного периода подписку продлили всего 72 тысячи. В июле аналитики предположили, что отток – временное явление, однако к середине осени ситуация продолжила меняться в худшую сторону. Проблема в том, что способ потребления контента изменился – всё больше потенциальных пользователей из-за коронавируса оставались дома, где смотрели фильмы и сериалы на телевизорах или через приставки.

Трейлер фильма «Выжить» сервиса Quibi с Софи Тёрнер из «Игры престолов»
На протяжении нескольких месяцев Катценберг и Уитмен вели переговоры о продаже Quibi другим медиакомпаниям, таким как Apple, Facebook, NBCUniversal и WarnerMedia, но те в сервисе оказались не заинтересованы. Отчасти причина кроется в том, что Quibi заключил с производителями невыгодные для себя договора – права на произведённый контент остались у производителей, а Quibi сроком на два года получал их в эксклюзивное пользование. В начале октября 2020-го, пытаясь остаться на плаву, Quibi выпустил приложения для просмотра своих фильмов и сериалов на приставках Apple TV, Android TV и телевизорах Smart TV, но в итоге показатели это не изменило. По данным The Wall Street Journal, в настоящий момент у Quibi 710 тысяч пользователей, оплачивающих подписку, вот только это ни разу не похоже на прогнозируемую цифр в 7 млн подписчиков.

Трейлер сериала «Незнакомец», созданного специально для Quibi

Источник: filmpro.ru